Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Ключевые слова

Май 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Календарь Календарь

Партнеры
Создать форум

Проект реформы здравоохранения. Это жесть

Перейти вниз

Проект реформы здравоохранения. Это жесть

Сообщение  Admin в Вс Фев 13, 2011 10:24 pm

В распоряжении Ъ оказался пакет документов по вопросам реформирования системы здравоохранения. В частности, бесплатную медицинскую помощь предполагается оказывать пациентам только по направлению терапевта или семейного врача. Планируется также перепрофилировать стационарные больницы, что в свою очередь может привести к сокращениям медработников. В профсоюзах убеждены, что проведение такой реформы ухудшит состояние отечественной медицины.

Пакет документов, имеющийся в распоряжении Ъ, содержит стратегию реформирования медицинской отрасли, а также законопроекты, разработанные Министерством здравоохранения и комитетом по экономическим реформам. Напомним, в декабре прошлого года первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова сообщила о планах реформирования системы здравоохранения. Перед их осуществлением в масштабах всей страны в 2011-2013 годах будет проведен эксперимент в трех пилотных областях — Донецкой, Винницкой и Днепропетровской (см. Ъ от 24 декабря 2010 года).

Начать реформу планируется с реорганизации сети медучреждений. Больницы предполагается распределить по трем направлениям: предоставляющие первичную медпомощь, а именно услуги участкового терапевта, амбулатории, семейных врачей; вторичную — консультации профильных специалистов; а также третичную — услуги клиник на базе профильных институтов. Реформа также предусматривает создание госпитальных округов, объединяющих медучреждения нескольких районов и финансирующихся из областного бюджета. На бесплатную медицинскую помощь на вторичном и третичном уровнях пациент сможет рассчитывать лишь в том случае, если с самого начала обратится к семейному врачу. Стоит отметить, что в 2010 году в Украине функционировало около 3 тыс. больниц и насчитывалось 223 тыс. врачей.

Как сообщил Ъ директор департамента развития медицинской помощи Министерства здравоохранения Николай Хобзей, столь обширная сеть медучреждений досталась Украине от Советского Союза. «Многие из наших больниц и поликлиник требуют бюджетного финансирования, не предоставляя при этом качественных услуг, имеют устаревшую материально-техническую базу. Их оптимизация неизбежна — она лишь повысит качество медуслуг»,-- отметил господин Хобзей.

В Минздраве не исключают, что реструктуризация медучреждений приведет к сокращениям персонала: «Уменьшится число больниц, предоставляющих стационарную помощь,-- в госпитальном округе их заменят несколько многофункциональных больниц интенсивного лечения. Профильные специалисты смогут переквалифицироваться в семейных врачей, трудоустроиться в медучреждения после их реорганизации либо стать на биржу труда».

Кроме того, разработчики реформы планируют в марте подать в Верховную раду законопроект о единой системе предоставления экстренной медицинской помощи. «Такая система действует в европейских странах. Она подразумевает создание единой диспетчерской службы на областном уровне: вызов поступает на диспетчерский пункт, контролирующий перемещение автомобилей и направляющий на вызов ближайшую карету скорой помощи. Автомобиль приезжает в течение 20 минут в сельской местности и в течение 10 минут в городе. Это подразумевает и наличие собственной точки радиосвязи, потому что наши медики пока пользуются только личными мобильными телефонами»,-- рассказал Ъ Николай Хобзей, добавив, что автомобильный парк в больницах изношен на 80% и нуждается в обновлении.

В профсоюзах медработников скептически относятся к планам властей реструктуризовать больницы без увеличения бюджетных затрат. Председатель киевского профсоюза работников здравоохранения Лариса Канаровская считает, что сокращение персонала и проведение подобных реформ только ухудшат состояние украинской медицины. «По данным профсоюза, в октябре-декабре 2010 года только в Киеве уволились 2 тыс. медработников. Людей не устраивают низкие зарплаты,-- заявила Ъ госпожа Канаровская.-- В стране эпидемия туберкулеза, а власть планирует сократить количество койко-мест. С таким размахом у авторов реформы вскоре может не оказаться ресурсов для ее проведения».
Admin
Admin

Очки : 538
Дата регистрации : 2011-01-29

Посмотреть профиль http://gornyak.ukrainianforum.net

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Проект реформы здравоохранения. Это жесть

Сообщение  Silver в Пн Фев 14, 2011 9:23 pm

Получается так: насморк - в Горняке, бронхит - в Донецке, всё, что сложнее - в Киеве. Если будут деньги
Silver
Гляжу я на вас...

Очки : 65
Дата регистрации : 2011-02-03

Посмотреть профиль

Сообщение  master в Пн Фев 14, 2011 10:17 pm

Это хорошо если есть возможность куда-то поехать, а что же делать остальным людям??? Лечится тем что в аптеке дадут!!!
master
Гляжу я на вас...

Очки : 55
Дата регистрации : 2011-02-09

Посмотреть профиль

Сообщение  IVeselka в Пт Фев 18, 2011 5:50 am

Как можно реформировать то, что уже развалили. Может, проще уже с землёй сравнять?
IVeselka
Здоровое ядро форума

Очки : 160
Дата регистрации : 2011-01-31

Посмотреть профиль

Сообщение  SimplyBond в Пт Фев 18, 2011 11:07 pm

Я вот чего никак в толк не возьу: в Росси понятно, им на труде нахлебников дофига, получается, что все отсальные - тупо лишние рты, и их надо к нулю свести реформами всякими. Но ведь у наших трубы нет, им рабочие руки нужны, и не абы какие ещё. Хоть в шахте, хоть на заводах нужны здоровые и более или менее соображающие головой люди. Ладно зарплаты мизерные платят, но хоть бы образование какое-никакое давали и лечили хоть кое-как. Хрен там - сегодня деньги сорвём, а завтра придумаем чего-нибудь
SimplyBond
Гляжу я на вас...

Очки : 85
Дата регистрации : 2011-02-12

Посмотреть профиль

Сообщение  меня нет в Пт Фев 18, 2011 11:37 pm

SimplyBond пишет:Я вот чего никак в толк не возьу: в Росси понятно, им на труде нахлебников дофига, получается, что все отсальные - тупо лишние рты, и их надо к нулю свести реформами всякими. Но ведь у наших трубы нет, им рабочие руки нужны, и не абы какие ещё. Хоть в шахте, хоть на заводах нужны здоровые и более или менее соображающие головой люди. Ладно зарплаты мизерные платят, но хоть бы образование какое-никакое давали и лечили хоть кое-как. Хрен там - сегодня деньги сорвём, а завтра придумаем чего-нибудь

Скорее всего: а завтра свалим с этой Краины и после нас хоть потоп....

меня нет
Столп форума

Очки : 468
Дата регистрации : 2011-02-08

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Сб Фев 19, 2011 2:24 am

SimplyBond пишет:Я вот чего никак в толк не возьу: в Росси понятно, им на труде нахлебников дофига, получается, что все отсальные - тупо лишние рты, и их надо к нулю свести реформами всякими. Но ведь у наших трубы нет, им рабочие руки нужны, и не абы какие ещё. Хоть в шахте, хоть на заводах нужны здоровые и более или менее соображающие головой люди. Ладно зарплаты мизерные платят, но хоть бы образование какое-никакое давали и лечили хоть кое-как. Хрен там - сегодня деньги сорвём, а завтра придумаем чего-нибудь
А ты Кронина почитай, или Золя, как такие же капиталисты о своих шахтёрах заботились в 19-м веке при 10-часовом рабочем дне. Правда жильё давали от шахты бесплатно. Но работали с 10 лет дети. Вот они и будут
Admin
Admin

Сообщение  Лилия в Сб Фев 19, 2011 4:01 am

Admin пишет:
А ты Кронина почитай, или Золя, как такие же капиталисты о своих шахтёрах заботились в 19-м веке при 10-часовом рабочем дне. Правда жильё давали от шахты бесплатно. Но работали с 10 лет дети. Вот они и будут

"Жерминаль" читала в 2001 году, когда у нас денег почти не платили, света не было, от холода с грудным ребёнком по родственникам бегали. Жутко было. Ощущение, что мы возвращаемся в те времена.
Лилия
Столп форума

Очки : 350
Дата регистрации : 2011-02-01

Посмотреть профиль

Сообщение  earlybird в Чт Май 12, 2011 11:47 pm

Сегодня Янукович чихвостил министра здравоохранения. Плохо, грит, оптимизируетесь. Так что будет новая волна сокращений и закрытий, не иначе
earlybird
Гляжу я на вас...

Очки : 40
Дата регистрации : 2011-05-02

Посмотреть профиль

Сообщение  iNo pasaran в Пт Май 13, 2011 11:02 am

Посмотри документалки: - "Яд от элиты" и "Дух времени 1 - 2". Если не поймёшь, то тогда и не задавайся этим вопросом (без под - Ё).
iNo pasaran
Выше только небо

Очки : 594
Дата регистрации : 2011-02-04

Посмотреть профиль

Сообщение  iNo pasaran в Пт Май 13, 2011 11:47 am

earlybird пишет:Сегодня Янукович чихвостил министра здравоохранения. Плохо, грит, оптимизируетесь. Так что будет новая волна сокращений и закрытий, не иначе

Прочитайте и посмотрите о нашей власти и подумайте о том, какая у ни может быть забота о нас - просты гражданах.
http://dony07.narod.ru/k.html

http://www.ex.ua/view/1225430?r=1987 просьба посмотреть внимательно.

Хоть я и голосовал за Януковича....
iNo pasaran
Выше только небо

Очки : 594
Дата регистрации : 2011-02-04

Посмотреть профиль

Сообщение  Arkanzas в Чт Июн 09, 2011 11:59 pm

earlybird пишет:Сегодня Янукович чихвостил министра здравоохранения. Плохо, грит, оптимизируетесь. Так что будет новая волна сокращений и закрытий, не иначе
Они летом реформу и проведут. Народ по морям по дачам, вот втихушку и назакрывают больничек. Не зря такой шум подняли про бюджетный дефицит.

PS. буду рад ошибиться в прогнозе
Arkanzas
Здоровое ядро форума

Очки : 151
Дата регистрации : 2011-02-05

Посмотреть профиль

Сообщение  Lapusya в Пт Июн 10, 2011 3:44 pm

Товарищ с Селидово говорит, что слухи пошли и о закрытии и у них больницы, и переведут всех на Красноармейск - вот это будет жопа. Есть такой фильм на DVD "неприкасаемые" про работу наших политиков.

Последний раз редактировалось: Lapusya (Пт Июн 10, 2011 6:17 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Lapusya
Гляжу я на вас...

Очки : 49

Посмотреть профиль

Сообщение  меня нет в Пт Июн 10, 2011 5:53 pm

Lapusya пишет:Товарищ с Селидово говорит, что слухи пошли и о закрытии и у них больницы, и переведут всех на Красноормейск - вот это будет жопа.

и я такое слышала от наших доХторов...

меня нет
Столп форума

Посмотреть профиль

Сообщение  Anton86 в Сб Июн 11, 2011 6:14 pm

А когда у нас следующие выборы? Вроде ж в 2012 должны уже быть? Перед выборами не закроют, значит будут в этом году старатся
Anton86
Гляжу я на вас...

Очки : 50
Дата регистрации : 2011-03-11

Посмотреть профиль

Сообщение  Юлия в Вс Июн 12, 2011 3:53 am

Лучше бы они постарались город наш усовершенствовать,добавить что-нибудь,хотя бы для деток наших.А закрывать все мастера...
У меня зуб как-то разболелся,была суббота,пошла к нам в больницу нет врачей-выходные оба стоматолога.Пришлось ехать в Селидово.Удалила зуб,через два дня боль не утихла,пошла к нашим врачам,чтоб просто глянули всё ли в порядке.Так меня вежливо послали,типа "Где удаляла,туда и мандруй!!!"А то,что в субботу никого не было из них-это не их вина......мне это дали понять.Обидно конечно,но я таки не хочу,чтоб нашу больницу закрывали!!!
Юлия
Столп форума

Очки : 419

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вс Июн 12, 2011 11:56 pm

Да проблемы, конечно, есть в больнице (Где их нет?) Но закрывать её из соображений какой-то дебильной экономии это же бред! Пускай все эти мэры, сэры, пэры и х.ры займутся, наконец, своим прямым делом: будут искать средства в бюджет, а не вопить на разные голоса о том, что их нигде нет. Для того, чтобы сказать "Денег нет" не нужен отдельный кабинет, служебный автомобиль, хороший оклад и пенсия в 45 лет. Это лично я могу из дома сделать, причём по телефону
Admin
Admin

Сообщение  Полина в Чт Июн 23, 2011 8:22 pm

Юлия пишет:Лучше бы они постарались город наш усовершенствовать,добавить что-нибудь,хотя бы для деток наших.А закрывать все мастера...
У меня зуб как-то разболелся,была суббота,пошла к нам в больницу нет врачей-выходные оба стоматолога.Пришлось ехать в Селидово.Удалила зуб,через два дня боль не утихла,пошла к нашим врачам,чтоб просто глянули всё ли в порядке.Так меня вежливо послали,типа "Где удаляла,туда и мандруй!!!"А то,что в субботу никого не было из них-это не их вина......мне это дали понять.Обидно конечно,но я таки не хочу,чтоб нашу больницу закрывали!!!
Юлия, у моего крестника пошла из носа кровь, родители дома не смогли остановить, принесли ребенка в больницу по месту жительства, их там отказались принимать, мотивируя это тем, что нет нужного врача. Просьбы и угрозы не помогли, родителям пришлось брать такси и ехать в районную больницу. А зуб для них, я так понимаю это вообще мелочь такая, на которую не стоит внимания обращать(((((((((((((((((((((((((((((((((

Полина
Левый пассажир

Очки : 25
Дата регистрации : 2011-02-12

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Сб Июн 25, 2011 9:27 pm

А всего делов-то: посадить пару-тройку врачей за неоказание помощи. Статья такая есть, но это ж прокуратуре шевелиться понадобиться
Admin
Admin

Сообщение  меня нет в Сб Июн 25, 2011 9:46 pm

Admin пишет:А всего делов-то: посадить пару-тройку врачей за неоказание помощи. Статья такая есть, но это ж прокуратуре шевелиться понадобиться

ты еще попробуй докажи! Самые безнадежные дела по статистике - это дела о доказательстве врачебной ошибки. Там сразу записи из карточки или истории болезни пропадают, это как минимум.
И если в итоге вину "врача" доказывают, то максимум, что ему грозит - это увольнение (но для этого пострадавшему умереть надо), а так пальчиком погрозят, скажут: "Ай-я-яй!" и дальше на работу отправят... clown

меня нет
Столп форума

Посмотреть профиль

Сообщение  Лилия в Вс Июн 26, 2011 6:54 am

Я вот тут подумала, что вопрос с больницей через несколько лет отпадёт сам собой. Посмотрите на возраст наших врачей. Все они или уже пенсионеры (некоторые - "глубокие"!!!), или предпенсионеры. Сколько они ещё протянут? Молодые специалисты в нашу дыру не пойдут. В городе достаточно много студентов, которые в меде учатся. Ни у кого и мыслей нет вернутся. Работала терапевтом Козловская. При первой возможности в Селидово ушла - там квартиру дали. В общем, выводы делайте сами.
Лилия
Столп форума

Очки : 350
Дата регистрации : 2011-02-01

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вс Июн 26, 2011 8:03 pm

Так или иначе больницу нашу закроют точно. Прочитал я в "Зеркале недели" развёрнутый анализ постановления Кабмина о начале эксперимента по реформе медицины в трёх областях. Если кратко, то из хороших пуктов там всего один, да и то очень абстрактный - медицина остаётся бюджетной, а не страховой. Все мы знаем, что деньги платить всё равно придётся, но, по крайней мере, у врачей не будет законного основания послать больного подальше из-за отсутствия страхового полиса. Всё остальное - тихий ужас:

Три уровня оказания медпомощи всё-таки вводятся. Вдобавок появляются т. н. "госпитальные округа". Вроде как их границы будут совпадать с существующими районами. Куда денут города одластного подчинения, вообще не прописано, то есть будут решать (читай: закрывать больницы в них) на местах. О всяких там горняках и тем паче речи нет. То есть даже с гриппом, если очень повезёт, придётся ехать в Селидово, если не повезёт - в Красноармейск.

Компенсацией, по идее, должны стать семейные врачи. Но! Никаких мер по привлечению молодых специалистов в систему здравоохранения в постановлении нет вообще! То есть вот есть ставка семейного врача, а врача самого нет, и всё...

Вообще нет ни слова о коррупции. Наоборот, медицинские поставки выводятся из-под тендерного законодательства и передаются в ведение начальника райздравотдела (сейчас обычно эти функции выполняет главврач райбольницы). То есть у главврача появляется очень хороший стимул вместо покупки широкой номенклатуры лекарств купить какой-нибудь супертомограф за ту же сумму, положить в карман 20% отката и формально ничего не нарушить.

Такое, в общем, ощущение, что писал это постановление какой-то выпускник МВА по менеджменту предприятий. Там только функции, бюджетные потоки, разграничение полномочий и прочая подобная хрень, к реальной жизни не имеющая никакого отношения. Самого главного: кто будет лечить, как, за какие средства и какую нести ответственность, в нём нет
Admin
Admin

Киев - другая планета

Сообщение  Сергей в Вт Июл 05, 2011 10:45 pm

Тётя сходила в Киеве в больницу и сделала для себя массу открытий:
Разговор с врачом
Вечером 5-го была на приеме у врача в поликлинике. Уже никого не было, поэтому разговорились о состоянии медицины. После некоторых его откровений я впала с ступор!

Если правда то, что он рассказывал, то украинская медицина переживает предсмертные судороги. Он сказал, что обратился к коллегам с предложением обращаться с пациентам и объяснять, что если они не защитят врачей, то скоро останутся (большинство) без медицины вообще! К примеру, зарплата врача первой категории в Киеве составляет от 1200 до 1400 гривен. Когда я сказала, что была только что возле больницы и видела на стоянке железных «лошадей» элитных моделей, он хмыкнул, мол, конечно, несмотря на такую низкую зарплату в клинике (нашей) взятка, чтобы поступить работать составляет 5 000 долл. Т.е. врач должен сначала компенсировать эти деньги, а потом еще и начинает зарабатывать.

Вот, к примеру, у него жена две недели назад родила. Так вот, ему – врачу пришлось заплатить взятку «по дружбе» 450 долларов! Кроме этого, т.к. ребенок родился недоношенный, туда явился неонатолог и только за то, что тот стоял, он тоже уплатил, как и анестезиологу, который присутствовал на всякий случай. А вообще за то, чтобы нормально родить (это когда беспроблемные роды) в киевских роддомах взятка от 600 до 1000 долларов. Я спросила: а если не хочешь платить взятку? Пожалуйста! Сказал доктор, - но тогда так или иначе эти деньги из тебя вытрясут. К примеру, неопытная женщина не умеет тужиться. Она тужится, а ребенок «не идет» по родовых путях, потом вместо того, чтобы раскрыть шейку матки и чтобы она растянулась, дадут возможность неправильно тужиться и произойдут разрывы шейки матки. Все – надо колоть антибиотики, колют антибиотики – уже проблемы с грудным кормлением. И т.д. За все эти процедуры и за лечение придется заплатить. Ну, и острастка для других. Спрашиваю: а как же здоровье будущих поколений? А кто об этом думает! – ответил, видимо, после пережитого стресса врач. К примеру, хирург, по его словам, может во время операции зашить брюшину так, что через год-полтора начнутся такие боли из-за образования спаек, что по срочной положат на операцию снова. У него был парень-пациент, пришел с острыми болями: за шесть лет его шесть раз оперировали!

В Киеве с момента прихода к власти Черновецкого медицина стала меньше финансироваться на 26%. Никто не хочет идти в поликлинику работать. В нашей поликлинике за последние 10 лет появилось только 3 новых врача, из которых остался работать один (по-моему, больше, но не намного). Те, кто сейчас идут в больницу или поликлинику, то только для того, чтобы получить практический опыт и через три года или устроиться в частную клинику, или уехать за границу. По его словам уезжает 10-12% врачей. Т.е. на смену старым уходящим врачам смена уже не приходит. О скором внедрении новой четырехуровневой системы я уже молчу, тогда мы вообще рискует остаться без государственной общедоступной медицины.

Одним словом, я в полном ауте после этого разговора! Если правда хотя бы половина из того, что он рассказывал, то мы живем в уже умирающем государстве.
Сергей
Здоровое ядро форума

Очки : 165

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент